logo
Константин
Константин

Туризм. Монастырь Апостола Андрея

  • 7284
Загружено: Константин . Категория: Туризм . 22 апреля 2013. Место съемкиРоссия
На этом видео:
Описание
Монастырь Апостола Андрея — монастырь на полуострове Карпас, расположен к югу от мыса Апостола Андрея в самой северо-восточной части острова Кипр.

Монастырь является одной из главных святынь для православных Кипра. Подробности основания монастыря неизвестны. Согласно предания, в I веке это место посетил Апостол Андрей, после молитв которого из скалы забил источник с исцеляющей водой и существующий до настоящего времени. В 1003 году паломник Сивульф упоминает о «причале Апостола Андрея», к концу XII века явно упоминается о существовании монастыря, а с XV века на картах самая северо-восточная точка острова называется мысом Апостола Андрея. В XVIII веке в монастыре, по свидетельству англичанина Ричарда Покока, проживало всего несколько монахов. Современная история и возрождение монастыря начались с середины XIX века, когда под руководством священника Иоанна из Ризокарпасо был построен новый храм. В 1967 году в монастырь была перенесена часть мощей апостола.

С 1974 года территория Карпаса находится под контролем Турецкой республики Северного Кипра, епископ Карпасский вынужден проживать в греческой части острова, а паломники имеют проблемы с посещением. Лишь в 2003 году здесь было позволено официально провести религиозную службу и сняты некоторые ограничения на посещение для жителей-греков. Несмотря на то, что монастырь включён в список ЮНЕСКО, с туристов и паломников берётся оплата за вход, здания комплекса находятся под угрозой разрушения.
Подробнее