logo
Вторник, 02 декабря 2014 11:26

Развитие туризма обсудили на заседании Совета старейшин при Главе РБ



28 ноября 2014 г. состоялось заседание Совета старейшин при Главе Республики Бурятия. На повестку заседания была вынесена тема «О ходе выполнения мероприятий по развитию туризма в Республике Бурятия». В ходе подготовки заседания Члены совета старейшин ознакомились с работой, проводимой органами исполнительной власти, местного самоуправления, коммерческими организациями по развитию туризма в Бурятии, изучили нормативно-правовые документы, Федеральную целевую программу по развитию туризма.

 

Было проведено три выездных совещания в Тарбагатайском, Прибайкальском, Заиграевском районах, где  состоялось обсуждение совместно с предпринимателями проблем и перспектив развития таких проектов, как Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Байкальская Гавань», этнокомплексы «В гостях у семейских», «Степной кочевник». 

 

 

Состоялись рабочие встречи в Министерстве экономики, Министерстве строительства,  Агентстве по туризму, Байкальском колледже туризма и сервиса.

 

Так, в Байкальском колледже туризма и сервиса старейшины ознакомились с организацией системы подготовки специалистов среднего звена для сферы туризма и сервиса в Республике Бурятия. После ознакомления члены Совета старейшин протокольно решили предложить Правительству РБ рассмотреть вопрос о строительстве тренинговой гостиницы для подготовки специалистов для индустрии гостеприимства РБ, а также поддержать инициативу внедрения единой информационной образовательной среды системы среднего профессионального образования РБ на базе портала www.icde.ru под названием «Виртуальный колледж».

 

В итоговом Заседании Совета старейшин приняли участие представители органов исполнительной власти – Министерство экономики РБ, Республиканское агентство по туризму, Министерство строительства и модернизации ЖКХ, Министерство образования и науки РБ, Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия, главы муниципальных образований, общественные организации, а также представители туристского бизнеса.

 

С докладом о реализации мероприятий, направленных на развитие туризма и перспективах развития отрасли выступили министр экономики Республики Бурятия Т.Г. Думнова, и.о. руководителя Республиканского агентства по туризму Е.Е. Дамбуева.

 

С предложениями для обсуждения выступили члены Совета старейшин - В.Ф. Подлеснов, С.М. Антонов, А.Д. Чукаев, В.Д. Таханов, В.Н. Шабанов. Особенное внимание они уделили вопросам эксплуатации действующих объектов и строящихся объектов инженерной инфраструктуры, подготовки кадров в сфере туризма, организации туризма в муниципальных образованиях, организации работы на пункте пропуска МАПП Кяхта, привлечении иностранных туристов в Бурятию.

 

В целом работа Правительства Республики Бурятия была оценена Советом старейшин как удовлетворительная. Глава Республики Бурятия В.В. Наговицын в ходе заседания Совета старейшин дал ряд поручений ведомствам и муниципалитетам.

РАТ, АНО "МПЛ", фото В. Дмитриева

Авторизуйтесь, чтобы комментировать