logo
Четверг, 03 мая 2018 21:44

Крупнейшее и любимое событий года для экстремалов Бурятии состоялось



Крупный горный фестиваль по восхождению на вершину Мунку-Сардык (3491 м) в Бурятии с каждым годом набирает популярность.

И в эти майские праздники команда из 16 человек отправилась по красивейшим суровым местам, прохождение по которым доставляет массу положительных эмоций и впечатлений. В команду вошли сотрудники Министерства экономики, Министерства туризма, республиканских учреждений и фонда регионального развития.

После ночного автобусного переезда группа совершила небольшое пешее путешествие по старой тропе Окинского района. Там по старой легенде для полного очищения осуществили спуск на веревках через дыру в скале «Нухэн Дабаан». Пройти через нее непросто - нужно специальное снаряжение и крепкий дух, чтоб спуститься вниз.

По возвращении собрали снаряжение и двинулись по замерзшей реки Белый Иркут вдоль живописных каньонов к базовому лагерю «Стрелка», там разбили лагерь, отдохнули. Ранним утром начали свой путь через Восточные Саяны. Одолев два крутых подъема, команда отдохнула на озере Айхай. Следующая «веха» в пути – смотровая площадка «Подушка», где все скинули свои рюкзаки, вооружившись кошками и ледорубами, начали тяжелый и опасный подъем на самую высокую точку.

Священная вершина встретила нашу команду ясным небом, завораживающим видом на хребты Восточных Саян, только озеро Хубсугул закрылось от взора монгольскими тучками.
Наполнив телефоны уникальными фотографиями впечатленные друзья, отправились в обратный путь. После ночевки в базовом лагере, на следующий день, уставшие и счастливые на обратном пути окунулись в горячие источники в местности Жемчужина и последовали домой.

Этот заповедный маршрут открыт только краткие две недели с 1-14 мая. В другое время река размерзается – маршрут становится доступен только скалолазам. В это время более 1000 людей ежегодно посещают эти удивительные по красоте места.
Маршрутов в Саянах очень много и все они интересны собой и красивы, чтобы открыть Саяны, сюда нужно просто приехать и всё увидеть своими глазами.

Фонд регионального развития Республики Бурятия
Авторизуйтесь, чтобы комментировать