logo
Пятница, 21 июня 2019 21:06

Фестиваль молока «Сагаан эдеэнэй найр»

23 июня в селе Хилгана Баргузинского района состоится фестиваль молока «Сагаан эдеэнэй найр». Участие примут фермеры, производители молочной продукции со всей республики.

Идейный вдохновитель – жительница села Хилгана Надежда Бадмаева, участник программы «Ай! Байкальская деревня». Программа была поддержана Главой Бурятии, губернатором Иркутской области, участниками «Байкальского клуба». 

Программа включает обучающие семинары для фермеров об особенностях производства молочной продукции и её переработки, консультации по грантовым конкурсам, программам поддержки от Дальневосточного федерального округа. Пройдут мастер-классы по приготовлению традиционных блюд и напитков. Организаторы соберут лучшие рецепты у населения и внесут их в книгу национальных блюд из молока. 

Также состоятся захватывающие состязания по национальной борьбе, разбиванию хребтовой кости, стрельбе из национального лука, конные скачки. В конкурсах и национальных играх гостям предоставится возможность выиграть ценные призы и подарки. 

Культурная программа будет включать демонстрацию обрядов с использованием молока, мастер-классы по танцу орла, ёхору, выступления творческих коллективов, показ национальных костюмов. 

Почётным гостем мероприятия станет известный в России ультрамарафонец и путешественник Дмитрий Ерохин. 24 июня в 9 утра из села Баргузин он начнёт свой ультрамарафон вокруг озера Байкал.

Авторизуйтесь, чтобы комментировать