logo

События Паршаг

cover photo

Паршаг

Паршаг

Пагшаг (тиб. ཕག་ཞག, бур. Гахайн хоног, День свиньи), длится в течении семи дней. В эти дни вода становится ядовитой, поэтому желательно воздержаться от водолечения, вхождения в воду, и все действия связанные с водой.
Существует две интерпретации о Пагшаг. Народная легенда и астрологическое объяснение.
Согласно легенде, кладбищные свиньи (དུར་ཕག - дурпаг) обитают у дерева Джамбубрикша (ཛམྦུ་བྲྀཀྵའི་ཤིང་། Сизигиум) в великом океане на южной стороне Джамбудвипы (འཛམ་བུ་གླིང་།). Один раз в год эти свиньи начинают спариваться, происходит это в течение семи дней. Первые три дня они забираются на дерево джамбубрикша, один день находятся на вершине дерева и три дня спускаются. В это период от свиней исходит ядовитое испарение, которое отравляет плоды дерева джамбубрикши и эти плоды падают в океан. Что в свою очередь, отравляет воду. И через океан попадают подземные воды, также через испарение отравленной океанской водой превращаются в дождь. И через этот дождь, ядовитыми осадками отравляют травы и воды.
В астрологии говорится существует различные внешние изменения, основанные на движении звезд, планет, и упадку и развитию стихий.
Также это связано с семи днями Пагшаг. В этот летний период когда солнце движется на север, природа лучей солнца становится сильно жгучим, режущим, грубым, при это вредит растительности. Также эти лучи растапливают осевшие загрязненные осадки накопленные в период зимы, весны и осени на горах. И они стекают в реки и озера, а испарившиеся частицы, собираются в виде туч, которые выпадают в виде дождя. В это время вся вода и растительность считается отравлеными и может навредить организму.
По этой причине в это время нежелательно заниматься водолечением, купаться, входить в воду, собирать травы и т.д.
Семь дней Пагшаг еще называют Дугпаг (тиб. དུག་ཕག, бур. Хоротай гахайн хоног, День Ядовитой Свиньи) или Дурпаг (тиб. དུར་ཕག, бур. Хээрын гахай хоног, День кладбищных свиней).
Существует несколько видов вычисления Пагшаг. Монгольский и тибетский календари отличаются.

Категория
Мероприятия
Время
Длит. июль 11 в 00:00 - июль 17 в 23:45
Место проведения
Везде
Администраторы события
Буддийская Традиционная Сангха России

Подтвердившие участие