logo

События Первая Международная Ассамблея исторических городов Евразии

cover photo

Первая Международная Ассамблея исторических городов Евразии

Первая Международная Ассамблея исторических городов Евразии
"Проект Фонда "Первая Международная ассамблея исторических городов Евразии" победил в грантовом конкурсе Президентского Фонда культурных инициатив и идет активная подготовка к мероприятию.
 
20 июня. «Вода - источник жизни. Рождение. Детство» - Поклонение Байкалу. Выезд гостей Ассамблеи на озеро Байкал и обряд поклонения Великому озеру. В 19.00 во Дворце культуры «Рассвет» в г. Улан-Удэ пройдет Торжественное открытие Ассамблеи.
 
Концерт «Ур-Рассвет»
Вход бесплатный 
 
21 июня. «Молодость - становление и взросление, познание мира». День Летнего солнцестояния (по-бурятски – Наранайудэр. Пройдет фестиваль гуннской культуры в древней столице Бурятии, в городе Хунну, расположенный в районе п. Сужа Иволгинского района Бурятии. Наранайудэр считается самым важным и значимым праздником испокон веков в Бурятии, активное участие в праздновании повлияют на дальнейшую судьбу человека, здоровье и семейное положение, благополучие, удачу не только человека, но и всего народа. Все жители Бурятии всегда принимают в нем активное участие.В рамках праздника пройдут древние практики и обряды в городе Хунну, в котором зарождались важнейшие исторические события человечества и где до сих пор почитаются традиции и обычаи наших предков. В рамках праздничной программы пройдет конкурс красоты и талантов.Шоу «Посвящение солнцу» станет поистине красочным и запоминающимся событием в жизни! Завершится день большим костром и хороводом Ёхор всех зрителей, гостей и участников Ассамблеи вокруг огня.
 
С 07:00-12:00  час.-молебен жрецов.
20:00-23:00 -праздничное шоу «Наранай удэр-День Солнца».Вход бесплатный
23:00 час-Большой праздничный костер.Наранай хатар-Танец Солнцу.
 
22 июня. «Мужество и зрелость. Семья, воинство, продолжение рода». В городе Хунну состоятся одни из главных событий Ассамблеи - две грандиозные исторические реконструкции гуннских конников и гуннских стрельцов. Будут разыграны в театрализованной форме бои древних воинов, демонстрирующие историческую мощь  и силу народа. Также будет организована ярмарка города ремесленников, во время которой пройдут различные мастер-классы для детей и их родителей,мастер-классы по гуннской кухне, мастер-классы по кузнечному делу и шитью одежды, сцены по обустройству гуннских жилищ, обрядовые театрализованные представления, показывающие традиционный гуннский уклад, отношения в семье, распределение социальных ролей, быт.
Съёмка праздника ведется Первым каналом России. 
 
10:00 час-открытие выставки ремесленников города Хунну.
10:30- открытие выставки оружейников
11:00 час-обряд розжига древней гончарной печи(впервые за 2000 лет)
12:00 час-Мастер-класс от оружейника Басана Захарова (г.Элиста)
13:00 час-Мастер класс от одного из лучших гончаров России  Чингиса Базарова (г.Томск)
Выставка компании «Домбо»
14:00 час-показ реконструированных походных гуннских юрт.
15:00 час-показ-дегустация национальных гуннских блюд.
17:00 час-конная стрельба из лука на скаку.
Мастер-класс.
18:00 час.-показательные стрельбы лучников с больших башен крепостной стены.
19:00 -20:00 час-выступление конной группы.
На протяжении двух дней праздника ведется видеосъёмка телекомпании «Мир-Бурятия».
 
23 июня. «Мудрость». Уроки  бурятского гостеприимства. В Осинском районе Иркутской области – месте силы, месте рождения древнейшего эпоса Азии «Гэсэр», районе, признанном эталоном гостеприимства в Прибайкалье - состоится круглый стол с участием делегатов и представителей власти региона, на котором будет провозглашено создание Ассоциации исторических городов Евразии в Прибайкалье. Также будет задекларирована я основная задача Ассоциации – превратить город гуннов в место проведения крупнейшего события в области культуры и ивент-туризма в регионе. Развитие туриндустрии Республики Бурятия, Иркутской области, Забайкальского края (Этнической Бурятии). После круглого стола состоится Форсайт - это действия, ориентированные на обдумывание и обсуждение будущего народа гуннов. Вечером для гостей и местных жителей   подготовлен музыкальный подарок - jazz-worldmusic концерт с участием известных российских джазовых исполнителей: группа Алексея Колосова, Евгений Абрамов и группа SAKHRA (Москва), этно-группа «ТАНСЛУ» (Казань), Пьер Бутч (Мексика). Концерт в формате open-air состоится на берегу Братского моря, месте впадения реки Ангара на территории нового туристического комплекса Сагаан-Морин в селе Усть-Алтан.
 
24 июня. "Диалог поколений".  Завершится Ассамблея проведением Гэссериады напротив священной горы Тактай, которая упоминается в этом великом эпосе. Пройдет множество национальных соревнований и конкурсов, великого эпоса с участием борцов национальной бурятской борьбы. Праздничный ужин в честь гостей от племени Булагат завершится зажигательным хороводом Ёхор!
 
25 июня. «Возвращение к истокам. Вода ─ хранитель традиций». Завершение Праздника Летнего солнцестояния на острове Ольхон (Иркутская область), на котором гостей ждут шаманские практики и медитации, народные хороводы и обряды.
 
26 июня. «Традиционные религиозные верования». г. Иркутск.  Научный выездной семинар - практика мирного сосуществования народных традиционных верований (шаманизм) и традиционных конфессий (буддизм, католицизм, православие и иудаизм) в Прибайкалье. Опыт исторических городов. Экскурсия для участников Ассамблеи и туристических групп в места Силы. Посещение буддистского дацана, православного храма, католического собора, мусульманской мечети и еврейской синагоги Иркутской области: Дацан, ул. Баррикад, 56Б; Казанская церковь, ул. Баррикад, 34/1; Синагога, ул. Карла Либкнехта, 23; Мечеть, ул. Карла Либкнехта, 86; Храм Непорочного Сердца Божьей Матери, ул. Грибоедова, 110.
Категория
Конференции
Время
Длит. июнь 20 в 00:00 - июнь 26 в 17:00
Место проведения
Улан-Удэ, Иркутск
Администраторы события
Гуннский фонд, Администрация системы

Подтвердившие участие