logo

События Cеминар «Моя родословная»

cover photo

Cеминар «Моя родословная»

Cеминар «Моя родословная»

10 марта 2020 г. в 14:00 в читальном зале Государственного архива  Республики Бурятия по адресу ул. Сухэ-Батора, 9а состоится семинар «Моя  родословная». Семинар проводится для обучения работе с документами при  поиске родословной и будет интересен не только исследователям читального  зала Государственного архива Республики Бурятия, но и краеведам,  историкам, всем интересующемся своей родословной.  Семинар «Моя  родословная» призван облегчить процесс поиска своих предков и  родственников в архивных документах, объяснить из каких этапов состоит  поиск, а также ответить на возникающие вопросы.

В последние годы стремительно растет интерес россиян к истории своего  рода и своей семьи, увеличивается заинтересованность наших сограждан к  поиску своих родовых корней, к составлению родословных и сохранению  памяти о предках. Существует несколько причин необходимости знания своей  родословной. Знание родословной связывает друг с другом поколения и  века, дает человеку основу духовности. Знать свою родословную важно,  ведь это не только дань уважения своим корням - на примере собственной  семьи можно проследить ход истории страны. Так она станет более личной и  поможет взглянуть на давно минувшие дни под другим углом.

Большую помощь в поиске и составлении родословной могут оказать и  оказывают архивы. Работа с архивными материалами - важнейший этап в  составлении родословной семьи и построении семейного древа. Архивы, как  правило, содержат множество как официальных бумаг и документов, так и  собрания местных газет, церковных записей и другой неофициальной  информации. Здесь можно попробовать поискать родственные связи предков  по фамилиям или другим отрывочным, разрозненным данным. Именно архивы  могут оказать помощь в том, чтобы уточнить, конкретизировать, раскрыть  неполную, неточную, ориентировочную информацию.

На семинаре «Моя родословная» будут представлены выставка книг  Государственного архива Республики Бурятия и оригиналы документов по  указанной тематике: метрические книги, ревизские сказки и т.д. Все  желающие могут ознакомиться с электронными перечнями документов по  интересующим тематикам.

Для участия в семинаре необходимо пройти онлайн-регистрацию в  разделе «Обратная связь» на сайте Государственного архива Республики  Бурятия www.gbu-garb.ru.

Категория
Семинары и вебинары
Время
Длит. март 10 в 14:00 - март 10 в 16:00
Место проведения
Улан-Удэ, ул. Сухэ-Батора, 9а
Администраторы события
ОКО Верхнеудинское

Подтвердившие участие